У основания наклонной плоскости скорость центра тонкого обруча равна 10 м/с. На какую высоту поднимется обруч по наклонной плоскости, двигаясь без проскальзования?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:24
    0
    Полная кинетическая энергия: Е1=Iw²/2 + mv²/2,

    где I=mr² момент инерции обруча, w=V/r, где V - линейная скорость точек на ободе V=2v=2*10=20

    Закон сохранения энергии Е1=Е2

    Iw²/2 + mv²/2=mgh

    mr² * (2v/r) ²+mv²=2mgh

    сократим на m

    5v²=2gh

    h=2.5v²/g=2.5*10²/10=25 м