Автомобиль треть времени двигался со скоростью 30 км/ч. Половину оставшегося пути он ехал со скоростью 60 км/ч, а последний участок пути - со скоростью 40 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:09
    0
    Средняя скорость определяется, как отношение пути ко времени V=S/t

    Первый участок пути = 30*t/3 км

    Второй и третий участки = (S - 30*t/3) / 2 км

    Общее время пути t = t/3 + (S-30*t/3) / (2*60) + (S-30*t/3) / (2*40) час

    2t/3 = S/120 - t/12 + S/80 - t/8, общий знаменатель 240

    160t = 2S - 20t + 3S - 30t

    5S = 210t

    S = 42t

    V = S/t = 42 км/час