Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1-60 км / ч. Половину оставшегося времени движения он ехал со скоростью иг - - 15 км / ч, а последний участок пути - со скоростью v, - 45 км / ч. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:37
    0
    Есть три участка пути:

    L1 = S/2

    V1 - известно

    t1

    L2

    V2 - известно

    t2

    L3

    V3 - известно

    t3 = t2

    Средняя скорость = S/t = S / (t1 + t2 + t3) = S / (t1 + 2 t2)

    t1 = L1 / V1 = S / (2 V1)

    L2 + L3 = S/2

    t2 V2 + t3 V3 = S/2

    t2 (V2 + V3) = S/2

    t2 = S / [2 (v2+V3) ]

    тогда = S / (S / (2 V1) + 2 S / (2 (V2+V3)))

    S сокращается

    = 2 V1 (V2+V3) / (2 V1+V2+V3) - ответ.

    Если подставить числа: = 40 (км/ч)