Авто массой 1 т двигался со скоростью 72 км/ч, максимальное значение коэффициента трения шин о дорожное покрытие 0,7. Каков минимальный тормозной путь автомобиля.

(с формулами и подробным описанием)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:05
    0
    Ну что же вы, это очевидно

    кинетическая энергия автомобиля должна сравняться с работой силы трения.

    Значит, (mv^2) / 2=Fs

    отсюда выразим s

    s=mv^2/2F

    раскроем силу трения

    s=mv^2/2uN

    s=mv^2/2um

    s=v^2/2u

    но прежде чем теперь подставлять числа, нужно перевести скорость в систему СИ

    72 км/ч=20 м/c

    s=400/1.4

    s=285 м