На неизвестной планете маятник длиной 80 см совершил 35 полных колебаний за 1 мин. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:08
    0
    T=2*π*√l/g

    T=t/n (t-время, n-кол-во колебаний)

    T=60/35=1.72

    Теперь зная T подставим всё под первую формулу:

    1.72=2*3.14*√0.8/g

    Возведём в квадрат, чтобы избавиться от корня:

    3=40*0.8/g

    g=10.6 м/с²