На неизвесной планете маятник длинной 80 см совершил 36 полных колебаний за 1 минуту. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете*?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:07
    0
    Из формулы периода маятника:

    T=2 п*корень квадратный из L / g

    (L-длина=0,8 м)

    Период определим: Т=t / n.

    (t-время=60 с, n-число колебаний=36).

    Выразим ускорение свободного падения, для этого и левую и правую части возведем в квадрат.

    Т^2=4*п^2*L / g.

    g=4 п^2*L / T^2.

    g=4 п^2*L*n^2 / t^2 ...

    g=4*3,14^2*0,8*36^2 / 60^2, посчитаете сами)