Тяговый электродвигатель подъемного крана работает от сети с напряжением 220 В при силе тока 10 А и за 1 ч 20 мин поднимает на высоту 30 м груз 2,6 т. Определите КПД установки

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:11
    0
    1) КПД = (Ап / Аз) * 100%

    2) Ап = Eп = mgh (Полезная работа в данном случае равна потенциальной энергии)

    3) Аз = U*I*t

    СИ:

    1 ч 20 мин = 80 мин = 4800 с

    2,6 т = 2,6 * 10^3 кг

    Подставим формулы 2,3 в 1: КПД = (mgh / U*I*t) * 100%

    Осталось только подставить численные значения:

    КПД = (2,6*10^3 * 10 * 30 / 220 * 10 * 4800) * 100% = 7,3 %

    Ответ: КПД = 7,3 %