а) Человек поднимает за 20 с из колодца глубиной 8 м ведро массой 10 кг. Какую мощность он развивает при этом? За сколько времени с этой работой справится насос мощностью 0,4 кВт?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 10:43
    0
    А=10*8*10=800 ДЖ

    N=800:20=40 вт

    0,4 КВТ=400 ВТ

    t=800:400=2C

    ответ 400 в и 2 секунды
  2. 8 сентября, 11:33
    0
    1) в данном случае, работа по подъему ведра равна изменению потенциальной энергии

    т. е. A=Δmgh

    примем g = 10 м/с в кв

    А = 10*8*10=800 Дж

    N = ΔA / Δt

    N = 800/20 = 40 Вт

    2) Переведем в СИ

    0,4 кВт = 400 Вт

    t = A/N

    t = 800/400 = 2 c

    Ответ 40 Вт, 2 с