Нихромовая спираль длиной 5 м и площадью 0, 5 мм2 включена в сеть с напряжением 110 В. Определите мощность тока.

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 18:05
    0
    R = rl/s=11 ом. P=U^2/R=1100 Вт
  2. 20 мая, 18:57
    0
    Для начала запишем формулы, которые нам понадобятся для решения задачи:

    1) R=pl / s, где R-сопростивление, р-удельное сопротивление, l-длина проводника и S-площадь поперечного сечения проводника.

    2) Р=U² / R, где U-напряжение, R-сопростивление, Р-мощность тока

    Решение:

    R=1,1 Ом*мм²/м² * 5 м/0,5 мм²=11 Ом

    Р = (110) ² В/11 Ом=1100 Вт или 1,1 кВт

    Ответ: 1,1 кВт.