1. Человек при ходьбе в течение 2 ч делает 10 000 шагов (за один шаг совершается работа 40 Дж). Определите работу и мощность.

2. Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20 г, при её падении с высоты 2 км?

3. Сила тяги сверхзвукового самолёта при скорости полёта 2340 км/ч равна 220 кН. Найдите мощность двигателя самолёта в этом режиме полёта.

4. Атомный ледокол, развивая мощность 32400 кВт, прошел во льдах 20 км за 5 ч. Определите среднюю силу сопротивления движению ледокола.

5. К рычагу подвешены грузы массами 4 и 24 кг. Расстояние от точки опоры до большего груза равно 4 см. Определите длину рычага, если рычаг находиться в равновесии.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:25
    0
    1 Дано:

    t=2 ч=3600 с*2=7200 с

    n=10000 шаг

    A1=40 Дж

    A-? Дж

    N-? Bт

    решение:

    A=A1*n=40 Дж*10000=40000 Дж

    N=A/t=40000 Дж/7200 с=5,5Bт

    2 Дано:

    m=20 г=0,02 кг

    h=2 км=2000 м

    A-? Дж

    решение:

    A=Еп=mgh=0,02 кг*10 м/с2*2000 м=400 Дж

    3 Дано:

    V=2340 км/ч=650 м/с

    Fтяг=220 кH=220000H

    N-? Bт

    решение:

    N=FV=220000H*650 м/с=1430000000Bт

    4 Решение:

    N=32400 кBт=32400000Bт

    S=20 км

    t=5 ч=3600 с*5=18000 с

    F-? H

    решение:

    А=Nt=32400000Bт*18000 с=5832000000 Дж

    F=A/S=посчитай

    5 Дано:

    m1=2 кг

    m2=24 кг

    L2=4 см=0,04 м

    L1-? м

    решение:

    F1=m1*g=2 кг*10 м/с2=20H

    F2=24 кг*10 м/с2=240H

    F1/L1=F2/L2;

    L1=F2*L2/F1=240H*0,04 м/20H=9,6/20H=0,48 м

    вот так наверное!