На участке дороги, где для автотранспорта установлена предельная скорость 30 км/ч, водитель применял аварийное торможение. Инспектор ГАИ по следу колес обнаружил, что тормозной путь равен 12 м. Нарушил ли водитель правила движения, если коэффициент сопротивления (сухой асфальт) равен 0, 6?

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 05:06
    0
    Исходя из условия задачи, движение автомобиля ялвяется равнозамедленным.

    Поэтому формула пути будет равна: S = V^2 / 2*a, откуда V = корень кв. 2*a*s.

    На автомобиль действует сила трения, сила тяжести и реакция опоры. Спроецировав все силы, мы получим значение модуля ускорения, которое равно 6 м/с в квадрате.

    V = корень кв. 2*12*6 = корень. кв 144 = 12 м/с

    Предельная скорость равна 30 км/ч, а это примерно 8.3 м/с, следовательно водитель нарушил правила дорожного движения.
  2. 31 августа, 06:03
    0
    ma=kmg значит a=kg

    t=s/v и t=корень из (2s/a) значит v=12 / (корень из 2*12/6)

    ответ 6.