В электрической цепи

переменного тока действуют

два напряжения: U1 = 40 sin (ωt + π / 2),

и2 = 60 sin (wt-π / 6)

В. Определить время и сдвиг фаз этих

напряжений, а также их действующие значении при частоте сигнала f = 200 Гц.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:01
    0
    U1 = 40 sin (ωt+π / 2),

    U2 = 60 sin (wt-π / 6)

    f = 200 Гц

    В. Определить время и сдвиг фаз этих

    напряжений, а также их действующие значении при частоте сигнала f = 200 Гц.

    Действующие значения в √2 раз меньше амплитудного. Из формул видно, что амплитудные значения равны 40 и 60. Следовательно

    Uд1=40/√2 (В)

    Uд2=60/√2 (В)

    Сдвиг фаз - это разность аргументов синуса

    Δφ = (ωt+π/2) - (wt-π/6) = π/2-π/6=π/3

    Тоже непонятно, зачем f давалось. Очевидно, именно для нахождения времени, о котором речь шла в условии. Но там что-то пропущено.