При включении электродвигателя мощностью 600 Вт в сеть переменного тока амплитудные значения силы тока и напряжения принимают следующие значения I=6 А и U = 400 В. Определите сдвиг фаз между током и напряжением

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:26
    0
    Мощность P=U*I*cos (φ), где φ - угол сдвига фаз между напряжением и током. Отсюда cos (φ) = P / (U*I) = 600 / (6*400) = 0,25 и φ=arccos (0,25) ≈75,5°. Ответ: φ≈75,5°.