Нарушитель правил дорожного движения промчался на автомобиле мимо поста ГАИ со скоростью 108 км/час. Спустя 20 с вслед за нарушителем отправился на мотоцикле инспектор ГАИ и, разгоняясь равноускоренно в течение 40 с, набрал скорость 144 км/час. На каком расстоянии от поста ГАИ инспектор догонит нарушителя, двигаясь после разгона со скоростью 144 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:48
    0
    t1=20 c

    t2 = 40 c

    v1=108 км/ч = 30 м/с

    v2=144 км/ч = 40 м/с

    Sx - ?

    пока ГАИ выехали нарушитель проехал расстояние: deltaS = t1*v1

    далее пока ГАИ набирали скорость наршуитель все так же ехал: S1 = t2*v2

    что касается ГАИ, начальная скорость = 0, так как разгоняются.

    расстояние которое прошел за это время разгона ГАИ: S2 = (v2+v0) * t/2=v2*t/2

    составляем уравнение, так как за каждую секунду машина ГАИ будет догонять нарушителя со скоростью deltaV

    deltaS+S1-S2=tx*deltaV

    отсюда

    tx = (deltaS+S1-S2) / deltaV = 100 секунд.

    это время, которое прошло после достижения водителем ГАИ скорости 40 м/с

    т. е.

    Sx = S2+v2*tx=4800 м = 4,8 км