Инспектор ГАИ начинает преследовать нарушителя, автомобиль которого движется с постоянной скоростью 20 м / c, в тот момент, когда расстояние между автомобилями составляет 44 м. Сколько времени нужно инспектору, чтобы догнать нарушителя, если автомобиль ГАИ движется равноускоренно с ускорением 2 м/c (в квадрате) ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:44
    0
    нарушитель движется равномерно, начальная координата Xo = 44 м, скорость Vнар = 20 м/c

    уравнение движения Xнар = Xo + Vнар * t

    у инспектора начальная координата ноль, скорость тоже ноль. Раноускоренное движение

    Xинсп = a * t^2 / 2

    ну и встретятся они, когда Xнар = Xинсп

    составляем уравнение, подставляем числа, решаем кв. ур-е относительно t:

    44 + 20 t = t^2

    т. к встретились они всё-таки в будущем, то берём положительный корень

    t = 22 (сек)