Инспектор ДПС, заметив мотоциклиста, проезжавшего мимо его поста с превышением допустимой скорости, спустя t=1 мин пустился в погоню. На каком расстоянии S от поста инспектор догонит нарушителя, если скорость мотоциклиста равна Um-72 км/ч, а скорость автомобиля инспектора Ua = 108 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:39
    0
    t * Um = 72/60 = 1.2[km] (столько проехал нарушитель, пока инспектор доедал свою булку и заводил автомобиль)

    tп (время погони) = 1.2 / (Ua-Um) = 1.2 / 36 = 1/30[ч]

    S = tп * Ua = 1/30 * 108 = 3.6[km]

    Ответ: 3.6 километров.