Из двух населенных пунктов, находящихся на расстоянии 14 км друг от друга, одновременно навстречу друг другу вышли два туриста. Первый двигался со скоростью 4.5 км/ч, второй - со скоростью 5.3 км/ч. С момента встречи туристы продолжали движение каждый в свою сторону, но изменили скорость: первый пошел со скоростью 5.3 км/ч, а второй - со скоростью 3.8 км/ч.

Какое время в часах (с точностью до сотых) понадобится первому и второму туристу на весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:17
    -1
    Скорость сближения равна v1+v2=4.5+5.3=9.8 км/ч. Они встретятся через t=S/t=14/9.8=1.428 ч

    Первый турист за время t пройдет путь, равный t*v=4.5*1.428=6.426 км=> ему останется пройти s=sп-s1=14-6.426=7.574 км и пройдет он его за время, равное s/v=7.574/5.3=1.429 ч=> на весь путь он затратит время t1+t2=1.428+1.429=2.857 ч

    Второй турист за время t пройдет путь, равный t*v=5.3*1.428=7.5684 км=> ему останется пройти s=sп-s1=14-7.5684=6.4316 км и пройдет он его за время, равное s/v=6.4316/3.8=1.693 ч=> на весь путь он затратит время t1+t2=1.428+1.693=3.121 ч