на расстоянии 150 км друг от друга находятся два электровоза. Они начинают движение навстречу друг другу по одному и тому же пути первый со скоростью 60 км/ч второй 120 км/ч. В тот момент когда электровозы начинают движение с лобового стекла первого электровоза взлетела муха и летит навстречу второму электровозу со скоростью 200 км/ч. Она касается второго электровоза и тут же летит навстречу первому. Муха летает то а одну то в другую сторону до тех пор пока электровозы не столкнутся и не раздавят ее. Определить какое расстояние успеет преодолеть муха до момента столкновения

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:12
    0
    В СИ переводить не буду, т. к. все величины пропорциональны.

    Составим уравнения движения:

    x1=60t

    x2=150-120t

    x3=200t

    Рассчитаем время встречи электровозов:

    x1=x2

    60t=15-120t

    180t=150

    t=180/150=1.2 часа

    Теперь рассчитаем, какое расстояние пройдет муха за эти 1.2 часа:

    x=200*1.2=240 км.

    Ответ: 240 километров.