2 велосипедиста выехали одновременно из двух населённых пунктов, находящихся на расстоянии 42 км друг от друга, и двигались равномерно навстречу друг другу до места встречи. Скорость первого 8 м/с, а скорость второго 6 м/с. Через сколько минут велосипедисты встретились?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 21:49
    0
    Дано S=42 км V1=8 м/с V2=6 м/с t - ?

    скорость сближения велосипедистов V = V1+V2

    t=S/V=S / (V1+V2) = 42000/14=3000 c=50 мин
  2. 12 марта, 22:15
    0
    42 км = 42000 метров

    1) 8 + 6 = 14 м/сек скорость сближения

    2) 42000 : 14 = 3000 сек = 50 минут произойдет встреча