Инспектор ГАИ, прибывший на место аварии, установил, что тормозной

путь автомобиля составил 54 м. Во сколько раз шофёр-лихач превысил предельно допустимую на этом участке дороги скорость 50 км/час? Коэффициент трения между шинами и дорогой 0,4.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:00
    0
    s=54 м, v1=50 км/час = 13,9 м/с, μ=0,4, v=0.

    v0/v1-?

    Автомобиль движется под действием силы трения. Ось ОХ направим по направлению движения автомобиля. Тогда в проекции на ось ОХ: - Fтр=-ma. Fтр = μmg. ma=μmg. a = μg. v²-v0²=-2as. v0²=2as=2μgs. v0=√ (2μgs). v0=√ (2*0,4*10*54) = 20,8 м/с.

    v0/v1=20,8/13,9 = 1,5.