На участке дороги, где установлен дорожный знак (ограничение скорости 30 м), водитель применил аварийное торможение. Инспектор ГАИ обнаружыл по следу колес, что тормозной путь равен 12 м. Нарушыл ли водитель правила движения, если коэффицыент трения (резина по сухому асфальту) равен 0,6?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:48
    0
    1 Найдем начальную скорость автомобиля из формулы

    S = - Vo^2/2 а a = - Fтр/m = - k*g

    S = Vo^2/2*k*g

    Vo = корень из 2*k*g*S = корень 2*0,6*9,8*12=11,9 м/с

    V = 30 км/ч=30 000/3600=8,33 м/с

    Vo больше V значит водитель нарушил правила скоростного режима