В начале участка шоссе стоит дорожный знак ограничение скорости 30. Нарушил ли правила движения водитель автмобиля, равномерно прошедшего участок дороги длиной 1,8 км за 4 мин?

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 14:43
    0
    Нет, не нарушил. Решение: Найдем скорость автомобиля. V=S/T 1.8 км = 1800 м 4 минуты=240 секунд V=1800/240=7.5 м/с Переведем скорость из м/с в км/ч, для этого 7.5 м/с надо / 1000 * 3600 Равно 27 км/ч.
  2. 4 августа, 17:07
    0
    4 минуты=4/60 часа=1/15 часа.

    Скорость автомобиля равна 1,8:1/15=18/10/15=18*15/10=270/10=27 км/час.

    27<30

    Ответ: нет, водитель правил не нарушил.