найти число избыточных электронов на капле массой 1 г покоящейся в поле горизонтальных пластин площадью 10 см2 расстояние между которыми 4 см а разность потенциалов 500 В. найти заряд пластин

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:57
    0
    т к капля покоится то сила тяжести = силе электрич. т е

    m*g = E*q e=1.6*10^-19 Kл

    E=U/d q = e*N

    m*g = U*e*N/d

    N = m*g*d/U*e=10^-3kg*10m/c^2*4*10^-2m / 500B*1.6*10^-19Kл=0.5 * 10^15

    заряд пластин равен q=C*U = E0*S*U/d = 8.85*10^-12 ф/м * 10*10^-4 м в квадрате * 500B / 4*10^-2 м = 110625*10 в - 16 степени Кл