1. металлический шарик имеет 5.0*10 (5 степени) избыточных электронов. Каков его в кулонах? Сколько избыточных электронов останется на шарике после соприкосновения с другим таким же шариком, заряд которого равен + 3.2*10 (в - 14 степени) Кл?

2. С какой силой взаимодействуют два заряда 0.66*10 (-7) и 1.10*10 (-5) Кл в воде на расстоянии 3.3 см? на каком расстоянии их следует поместить в вакууме, чтобы сила взаимодействия осталось прежней?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:11
    0
    1) q1=e0*N

    q1 = - (1,6*10^ (-19) * 5*10^5) = - 8*10^ (-14) Кл

    q3 = (q1+q2) / 2

    q3 = (-8*10^ (-14) + 3,2*10^ (-14)) / 2=-2,4*10^ (-14) Кл

    N1=q3/e0

    N1=-2,4*10^ (-14) / (-1,6*10^ (-19)) = 1,5*10^5