Тележка, скатившись с горки, проходит до полной остановки по

горизонтальной поверхности 40 м за 10 с. Определите коэффициент трения

колёс тележки о поверхность дороги.

Ребят помогайте)

Отмечаю лучшим сразуже

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:15
    0
    Так как движение равнозамедленное, то формула пути будет иметь следующий вид:

    S = - a*t^2 / 2, откуда а = - 2*S / t^2

    Найдём ускорение из выше описанной формулы:

    a = - 2*40 / 100 = - 0.8 м/с^2

    На тележку действуют три силы: сила тяжести, сила трения, реакция опоры.

    Спроецировав все силы, получим формулу:

    ma = - k * mg (k - коэф. трения)

    Далее выражаем коэф. трения и подставляем численные значения:

    k = a / g = 0.8 / 10 = 0.08

    Ответ: k = 0.08