Если тело соскальзывает без трения с горки высотой 12 м на горизонтальную поверхность, где действует сила трения и коэффициент трения равен 0,05, то какой путь оно пройдет по горизонтальной поверхности до полной остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:00
    0
    Решаешь по закону сохранения энергии

    ВВерху горки тело обладало только потенциальной энергией mgh

    Внизу горки оно обладало только кинетической энергией (mV^2) / 2

    Поскольку в конце тело отановилось, то вся энергия ушла на работу силы трения F*S

    получаем, что mgh = (mV^2) / 2=MmgS

    кинретическая энергия нам здесь вообще не понадобится, поэтому запиши это равенство без (mV^2) / 2

    mgh=MmgS Массы сокращаются, ж тоже сокращается и получаем, что S=h/M=12/0,05 = 240 метров.