Шайба скользит с ледяной горки высотой H=5 м, наклоненной к горизонту под углом α=45º. Коэффициент трения шайбы о лед равен 0,2. Горка плавно переходит в горизонт. ледяную поверхность. Какой путь пройдет шайба до остановки по горизонт. поверхности?

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:23
    0
    Дано H=5 м a=45 k=0,2 S - ?

    m*g*H + Атр1 + Атр2=0

    Атр1 = - k*m*g*cosa*L L = H/sina

    Атр1=-k*m*g*H/tga tg45=1

    Aтр2 = - k*m*g*S

    k*m*g*S=m*g*H - k*m*g*H

    k*S=H-k*H

    S=H/k - H=5/0,2-5=20 м
  2. 18 ноября, 10:50
    0
    Энергия шайбы W=mgh

    сила трения на спуске F1=mg*cos (pi/4) * k

    длина спуска S1=h/sin (pi/4)

    работа против сил трения на спуске

    A1 = F1*S1=mgh*k / tg (pi/4)

    сила трения на горизонтальном участке F2=mg*k

    длина горизонтального участка S2

    работа против сил трения на горизонтальном участке

    A2 = F2*S2=mg*k * S2

    W=A1+A2

    mgh=mgh*k / tg (pi/4) + mg*k * S2

    S2=h * (1/k-1) / tg (pi/4) = 5 * (1/0,2-1) / tg (pi/4) = 20 м - это ответ