Хоккейная шайба падает на лед со скоростью v0 под углом a и продолжает скользить по льду. Найти скорость скольжения как функцию времени (то есть функцию написать), если коэффициент трения шайбы о лед k не зависит от скорости и силы давления шайбы на лед.

+4
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 03:58
    0
    Дано

    V0


    k

    g

    Найти

    Vx (t)

    Решение

    движение равнозамедленное, так как присутствует трение

    направление движения вдоль горизонтальной оси Х

    уравнение скорости

    Vx (t) = V0x - at (1)

    V0x = V0*cos
    V0y = V0*sin

    вертикальная составляющая импульса силы инерции

    py = Fy*t = V0y*m

    Fy = V0y*m / t = V0*sin
    сила трения F = k (Fт+Fy) = k (mg + V0*sin
    F = ma

    ma = k (mg + V0*sin
    a = k (g + V0*sin

    подставляем (2) (3) (4) в (1)

    функция зависимости скорости от времени

    Vx (t) = V0*cos

    Vx (t) = V0*cos
  2. 6 февраля, 05:22
    0
    Vx = Vox + ax*t - уравнение проекции скорости

    по 2 закону Ньютона ax = - Fтр/m Fтр=μ*m*g - cила трения скольжения

    ax=-μ*m*g/m=-μ*g

    в момент удара F1*Δt=m*Vo*sina

    F1 - сила нормального давления в момент удара

    Fтр=F1*μ=μ*m*Vo*sina/Δt

    Fтр1*Δt=m * (Vо*сosa-Voх) Vox - скорость начала скольжения

    μ*m*Vo*sina=m * (Vo*cosa - Vox)

    Vox=Vo*cosa - μ*Vo*sina

    Vx (t) = Vo*cosa - μ*Vo*sina - μ*g*t (ответ)