Физики помогите, много заплачу: Хоккейная шайба падает на лед со скоростью v0 под углом a и продолжает скользить по льду. Найти скорость скольжения как функцию времени (то есть написать функцию), если коэффициент трения шайбы о лед k не зависит от скорости и силы давления шайбы на лед

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:52
    0
    Дано

    V0


    k

    g

    Найти

    Vx (t)

    Решение

    движение равнозамедленное, так как присутствует трение

    направление движения вдоль горизонтальной оси Х

    уравнение скорости

    Vx (t) = V0x - at (1)

    V0x = V0*cos
    V0y = V0*sin

    вертикальная составляющая импульса силы инерции

    py = Fy*t = V0y*m

    Fy = V0y*m / t = V0*sin
    сила трения F = k (Fт+Fy) = k (mg + V0*sin
    F = ma

    ma = k (mg + V0*sin
    a = k (g + V0*sin

    подставляем (2) (3) (4) в (1)

    функция зависимости скорости от времени

    Vx (t) = V0*cos

    Vx (t) = V0*cos