5. Кубик начинает скользить с начальной скоростью Ʋ = 5 м/с вверх по ледяной прямолинейной горке, наклоненной к горизонту под углом а = 45°. Коэффициент трения скольжения кубика о лед µ = 0,2. Через какой промежуток времени кубик вернется к основанию горки? А. 1,34 с; В. 1,74 с; Д. 2,04 с. Б. 1,54 с; Г. 1,94 с;

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:56
    0
    Расписываем второй закон Ньютона:ma=umg-mg*cosa-=>сократим на m

    a=ug-gcosa=-5.07

    V=V0-at V=0 так как на вершине она на мгновение замирает

    V0=at=>t=V0/a=5/5.07=0.98*2=1.9c

    умножаем на два потому что: сколько времени он будет подниматься столько и опускаться