Выезд с горки на горизонтальную плоскость представляет собой дугу окружности радиуса R=4 м. На горизонтальной поверхности коэффициент трения f=0,2, и санки, съехав с горки, останавливаются на расстрелянии L=30 м от её конца. Какую перегрузку испытает человек на санках в конце горки?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:32
    0
    1 найдем скорость в конце горки

    m*V^2/2 + Аc=0

    m*V^2/2 - f*m*g*L=0

    V^2=2*f*g*L

    а=V^2/R=2*0,2*10*30/4=30 м/с2

    2) N-m*g=m*aц

    N = m*a+m*g

    3) P=√N^2 + Fc^=m*√ (a+g) ^2 + (f*g) ^2

    4) перегрузка

    n=P/Po=√ (а+g) ^2 + (f*g) ^2/g=√40²+2²/10=4