Санки массой 7 кг съезжают с горки высотой 5 м и у подножия горки имеют кинетическую энергию равную 100 Дж. Какую работу необходимо совершить, чтобы вытащить санки от подножия горки на ту же высоту, прикладывая силу вдоль поверхности горки

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:42
    0
    Санки массой 7 кг съезжают с горки высотой 5 м и у подножия горки имеют кинетическую энергию равную 100 Дж. Какую работу необходимо совершить, чтобы вытащить санки от подножия горки на ту же высоту, прикладывая силу вдоль поверхности горки

    Дано m=7 кг h=5 м Ек=100 Дж А - ?

    При скатывании m*g*h + Атр = Ек Атр <0 (1)

    При подъеме

    А + Атр = m*g*h (2) Аnр<0

    вычтем из уравнения (2) уравнение (1)

    А - m*g*h=m*g*h - Eк

    А = 2*m*g*h - Eк = 2*7*10*5 - 100=600 Дж

    Ответ А = 600 Дж