Помогите! Санки с ребенком массой 50 кг съезжают с горы высотой 6 м. У подножия горки они имеют скорость 10 м/с. С какой начальной скоростью двигались сани? Сопротивлением пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:39
    0
    Потенциальная энергия санок mgh=5*9.8*4=196 Дж ушла на работу против сил трения и на изменение кинетической энергии саней до (mv^2) / 2=19.6 Дж.

    Следовательно, работа против сил трения равна 196-19,6=176,4 Дж.

    При втаскивании санок в гору надо изменить их потенциальную энергию на 196 Дж и поработать против сил трения (еще 176,4 Дж) Итого - 372,4 Дж