локомотив движется по инерции и автоматически сцепляется с неподвижным вагоном. как при этом меняется по модулю импульс локомотива и импульс вагона относительно земли?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:42
    0
    Пусть импульс вагона: P=m1V1.

    Когда он сцепился с неподвижным вагоном, то его импульс изменился так: P=m1V1+m2V0; тут P=I;

    т. е. плюс, так как они сцепились. пусть масса вагонов-20 кг, скорость вагона подвижного-1 м/с, тогда импульс сначала его был: P=m1V1=20 кг*1 м/с=20 кг*м/с, изменился он так: P=m1V1+m2V0 = 20 кг*м/с+20 кг*0 м/с=20 кг*м/с, т. е. импульс не изменился, изменилась только скорость вагонов.

    так наверное!