Мальчик столкнул санки с вершины горки и сообщил им начальную скорость 4 м/с. Чему равна высота горки, если у подножия горки скорость санок равна 12 м/с. Трением санок о снег можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:37
    0
    На вершине горы полная энергия E₀ = m * v₀² / 2 + m * g * h

    У подножия горы полная энергия E = m * v² / 2

    Так как трение отсутствует, то выполняется закон сохранения механической энергии

    E₀ = E

    m * v₀² / 2 + m * g * h = m * v² / 2

    v₀² + 2 * g * h = v²

    h = (v² - v₀²) / (2 * g) = ((12 м/с) ² - (4 м/с) ² / (2 * 10 м/с²) = (144 - 16) / 20 = 6,4 м