1. Мальчик столкнул с горки санки со скоростью 5 м/с, а у подножия они приобрели скорость 54 км/ч. Какова высота горки? Трением пренебречь.

2. В результате охлаждения идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул уменьшилась в 9 раза. Абсолютная температура газа при этом

3. В цилиндрическом сосуде, объем которого можно изменять при помощи поршня, находится идеальный газ, давление которого 4·105 Па и температура 300 К. Как надо изменить объем газа, не меняя его температуры, чтобы давление уменьшилось до 1·105 Па

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:38
    0
    дано

    v 1 = 5 м / с

    v2 = 54 км / ч = 15 м / с

    h - ?

    Решение

    применяем закон сохранения энергии E1 + E2 = const

    так в сначале у него была кинетическая и потенциальная энергия а в конце тока кинетическая

    mgh + mv1^2 / 2 = mv2^2 / 2

    gh = v2^2 / 2 - v1^2 / 2

    10h = 112.5 - 12.5 = > 10h = 100 = > h = 100 / 10 = 10 м
  2. 24 февраля, 16:58
    0
    1) так как о трении ничего не сказоно, то можно воспльзоваться законом сохранения полной механической энергии

    на верху горы она будет равняться кинетическая плюс потенциальная, а вниз у только потенциальная

    mgh + mv^2/2=mv1^2/2, на массу сокращяем

    h = (v1^2/2-v^2/2) / g

    h = (225-25) / 2g=200/20=10 м

    2) E=3/2kT если энергия уменьшилась в 9 раз то и температура в 9 раз

    3) так как процесс изотермический то pv=p1v1; v1=pv/p1

    v1=1200