В результате охлаждения и расширения идеального одноатомного газа давление уменьшилось в 4 раза, а концентрация его молекул уменьшилась в 2 раза. При этом средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа

а) уменьшилась в 2 раза

б) уменьшилась в 8 раз

в) не изменилась

г) уменьшилась в 4 раза

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 00:46
    0
    По формуле давления : P = nkT, где n - концентрация, Т - температура в Кельвинах

    Отсюда выразим Т = P/nk

    Так как концентрация уменьшается в два раза, а давление - в четыре, то температура газа после этих изменений составит: Т = 2P/4nk = Р/2nk, что в два раза меньше изначальной температуры

    по формуле для средней квадратичной скороксти : V = sqrt ((3kT) / m)

    E = (mV^2) / 2 = (m3kT) / 2m = (3kT) / 2

    Так как температура уменьшилась в два раза, относительно начального значения, то и средняя кинетическая энергия теплового движения уменьшится в два раза
  2. 20 июля, 02:23
    0
    p = (2nE) / 3

    Е1=3 р/2n

    Е2=3*р*0,25/2*0,5*n

    Е2=3 р/4n

    Средняя канетическая энергия теплового движения молекул уменьшилась в 2 раза