Помогите!

Мальчик столкнул санки с вершины горки. Высота горки 10 м, у ее подножия скорость санок равнялась 15 м/с. Тренин санок о снег пренебрежимо мало. Скорость санок сразу после толчка была ровна?

Ледокол массой 6000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 8 м/с, наталкивается на неподвижную льдину массой 10000 т и движет ее впереди себя. Скорость ледокола после столкновения равна?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:49
    0
    1. По закону сохранения энергии начальная энергия и конечная равны.

    В начале имеем Энергия общая Еобщая = Епотенциальная = g*m*h = 9.8 * 10*m = 98*m

    + Екинетическая=m*Vначальная^2/2

    В конце имеем Еобщая = Екинетическая = m*Vконечная^2/2 = m*225/2 = 112.5*m (потенциальная = 0).

    Значит Eобщая = 112,5*m = 98*m + m*Vначальная^2/2

    Следовательно 112,5*m - 98*m = m*Vначальная^2/2

    14,5*m = m*Vначальная^2/2

    29 * m=m*Vначальная^2

    Vначальная^2 = 29 те Vначальная = корень квадратный из 29=5,385 м/с

    2. по закону сохранения импульса

    m1*v1 + m2*v2 = (m1+m2) * v3

    6*10^6 кг * 8 мм/с + 10^6 кг*0 м/с = 16*10^6 кг * V3

    V3 = 6*10^6 кг * 8 / (16*10^6 кг) = 3 м/с