На тележку с песком, движущуюся горизонтально со скоростью 6 м/с, падает и застревает в песке арбуз массой 5 кг. С какой скоростью будет двигаться тележка, если ее масса с песком равна 10 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:42
    0
    Закон сохранения импульса. До падения арбуз двигался перпендикулярно движению тележки. Если проецировать векторную запись закона, на горизонтальную ось, то эта проекция равна 0, следовательно по горизонтаьной оси импульс арбуза = 0

    "Застряёт" означает, что они оба двигаются как единое целое.

    m1*v1 = (m1+m2) * u

    u=m1*v1 / (m1+m2)

    u=10*6 / (10+5) = 4 м/с