2. На тележку массой 400 кг, движущуюся со скоростью 4 м/с, сверху падает груз массой 200 кг со скоростью 1 м/с. С какой скоростью будет двигаться тележка с грузом?

3. Чему равна скорость отдачи ружья массой 4 кг при выстреле из него пули массой 5 г со скоростью 300 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:02
    0
    2) Используем закон сохранения импульса:

    m1*V1 = (m1+m2) * V

    V=m1*V1/m1=m2=400*4/400+200=2,67 м/с

    3) Закон сохранеия импульса. P₁=P₂; m₁V₁=m₂V₂; ⇒ 0.005·300=4·V₂; ⇒ V₂=1.5/4=0.375v/c;