Скорость пули массой 3 г при вылете из ружья равна 100 м/с. Чему равна скорость отдачи ружья, если его масса равна 3 кг? (ответ: 0,1 м/с)

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:05
    0
    Дано:

    m₁=3 г=0,003 кг

    m₂=3 кг

    V₁=100 м/с

    Найти: V₂

    Решение:

    Из закона сохранения импульса m₁V₁=m₂V₂ выразим скорость второго тела (ружья) V₂:

    V₂ = (m₁V₁) / m₂ = (0,003*100) / 3=0,1 м/с.

    Ответ: V₂=0,1 м/с.