При падении груза весом 15 кН с высоты 10 м за счет трения о воздух выделилось 1,5 кДж теплоты. Сколько процентов механической энергии груза превратилось за время падения тела во внутреннюю энергию?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:19
    0
    Груз на высоте 10 м обладает потенциальной энергией Е = mgh = 15000*10 = 150 кДж

    Потери энергии во время падения составили 1,5/150 = 0,01 = 1%