Упав с высоты капля дождя массой 0,05 грамм при ударе об землю нагрелась на 1 градус

1) какое количество теплоты потребовалось для нагревания капли?

2) С какой высоты упала капля, если 50% её начальной механической энергии превратилось во внутреннюю. Решить подробно можно без дано

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:45
    0
    1) Q = c*m*dt = 4200 Дж/кг*с * 0,00005 кг * 1*с = 0,21 Дж

    2) Половина механической энергии ушла на нагрев: Q = 0,5 * Е

    Е = m*g*h

    Q = 0,5*m*g*h

    h = Q / (0,5*m*g) = 0,21 Дж / (0,5 * 0,00005 кг*9,8 м/с2) = 840 м