Упав с некоторой высоты, капля дождя массой 0,05 г при ударе о землю нагрелась на 1 градус по Цельсию.

1. Какое количество теплоты потребовалось для нагрева ним капли?

2. С какой высоты упала капля, если 50% ее начальной механической энергии превратилось во внутреннюю?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:17
    0
    Q=cmt=4200 Дж/кг*с * 0,00005 кг * 1 градус=0.21 Дж

    E=2Q, т. к. 50% E=mgh, h=E/mg=2Q/mg=2ct/g=8400/10=840 м