Линия электоропередач имеет длину 200 км. Для ее изготовления использован провод из алюминия (0,028) сечением 150 мм (в квадрате). Сила тока в линии 150 А. Определите падение напряжения в линии.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:50
    0
    l=200 км=2*10⁵ м

    ρ=2,8*10⁻⁸ Ω*м

    S=150 мм²=1,5*10⁻⁵ м²

    I=150 A

    U=?

    U=R*I

    R=?

    R=ρl/S

    R=2,8*10⁻⁸*2*10⁵/1,5*10⁻⁵

    R≈3,73*10² Ω=373 Ω

    U=373*150

    U=55950 В