Какую скорость приобретёт лежащее на льду чугунное ядро, если пуля, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с, отскочит от него и будет двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м/с? Масса пули 10 г, масса ядра 25 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:17
    0
    закон сохранения импульса

    m1v1=m2v2-m1v1^

    v2=m1v1-m1v1^/m2=m1 (v1-v1^0/m2=0.01 кг * (500-400) / 25 кг=0.04 м/с = 4 см/с