Какую скорость приобретает лежащее на льду чугунное ядро, если пуля, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с отскочит от него и будт двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м/с? Масса пули 10 г, масса ядра 25 кг

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 08:11
    0
    Закон сохранение импульса для пули И ядра

    Mv=-mv'+mu

    M-масса пули

    V-скорость пули до столкновение

    V'-скорость пули после столкновения

    M-масса ядра

    U-скорость приобретения ядром после столкновения

    0,01*500=-0,01*400+25U

    U=0,01 (500+400) / 25

    U=9/25

    U=0,36 м/с
  2. 16 сентября, 09:05
    0
    Закон сохранения импульса.

    Пусть u0 = 500 м/c, v0 = 0 - - скорости пули и ядра соответственно в начале, u1, v1 - - после столкновения.

    m = 0.01 кг - - масса пули, M = 25 кг - - масса ядра.

    Тогда 500*0.01 кг*м/c = m*u0 + M*v0 = m*u1 + M*v1 = - 400 * 0.01 + 25*v1 = 25v1 - 4.

    v1 = 9/25. Смысл льда в том, что нет трения, потому и работает закон сохранения импульса (замкнутая система).

    Ответ: 0.36 м/c