Какой скорости движения вступит недвижимое чугунное ядро если шар летит горизонтально со скоростью 500 м / с отскочит от него и двигаться в противоположном направлении 400 м / с. Масса пули и ядра соответственно равны 25 кг и 10 гр. (Пуля 10 грамм ядро 25 кг)

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:02
    0
    Пусть u0 = 500 м/c, v0 = 0 - - скорости пули и ядра соответственно в начале, u1, v1 - - после столкновения.

    m = 0.01 кг - - масса пули, M = 25 кг - - масса ядра.

    Тогда 500*0.01 кг*м/c = m*u0 + M*v0 = m*u1 + M*v1 = - 400 * 0.01 + 25*v1 = 25v1 - 4.

    v1 = 9/25. Смысл льда в том, что нет трения, потому и работает закон сохранения импульса (замкнутая система)