С каким ускорением будет двигаться тело массой m = 2 кг по горизонтальной плоскости, если к нему приложена сила F = 5 Н, направленная под углом 30 к горизонту. Коэффициент трения  = 0,1 ...

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:27
    0
    Fтрен=uN

    N=mg Ибо горизонтальная плоскость.

    Ускорение по II З. Ньютона

    F=ma F-равнодействующая всех сил

    FcosA-Fтрен=ma

    A-альфа

    Fтрен=umg

    Fтрен=2*10*0.1

    Fтрен=2H

    Подставляем в формулу

    FcosA-Fтрен=ma

    5*0.86-2=2a

    a = (5*0.86-2) / 2

    a=1.15 (Примерно) м/с^2