1. C каким ускорение будет двигаться по горизонтальной плоскости тело массой 2 кг, если к нему приложена сила, направленная вверх под углом 45 градусов к горизонту и равна 5 ньютонов? Коэффицент трения между телом и плоскость. 0,1.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:15
    0
    Задача. Дано: m = 2 кг; a = 20 см/с кв = 0,2 м/с кв; μ = 0,02; Определить F - ? Решение. На тело, движущееся с ускорением по горизонтальной поверхности в горизонтальном направлении действуют приложенная сила и сила трения. Сила трения равна F = μmg; Поэтому: am = F - μmg; F = am + μ mg; F = m (a + μ g) ; Вычислим:

    F = 2 кг * (0,2 + 9,8) м / с кв = 20 Н. Ответ: F = 20 Н. Успеха Вам и "питерки"! Примечание: Это, конечно, не задача, а упражнение.